- Pack
Au lieu de 53,70 €
3x Huiles d'Onagre - 100 mL
Riche en acides gras essentiels et en vitamine E, l'huile d'Onagre ne manque pas de vertus pour le corps humain.
L’Onagre est une plante originaire d’Amérique du Nord, et ses premières utilisations remontent aux Amérindiens qui l’employaient en tant qu’aliment et cataplasme. Arrivée en Europe par bateau au 18e siècle, elle est maintenant cultivée en Chine, où elle entre dans la médecine chinoise. Aussi connue sous le nom de « primevère du soir » et « belle de nuit », cette fleur bisannuelle ne fleurit qu’à la nuit tombée avant de se refermer à l’aube.
Elle doit ses multiples vertus à sa teneur exceptionnelle en oméga 6. Cette composition lui permet d’être d’une grande efficacité dans la restructuration de l'épiderme et la lutte contre les problèmes de peau.
Recommandée pour les peaux sensibles et matures.
Origine Chine et certifiée Bio.
Lot de 3 x 100 mL.
Oenothera Biennis (Evening Primrose) Oil
En soin visage et corps : appliquer sur le visage, le cou et le buste, puis masser délicatement jusqu’à pénétration.
En soin capillaire : Appliquer sur les pointes.
Soin ongulaire : Appliquer sur le contour des ongles.
Commentaires Produits
Dans la même catégorie
- Rupture de stock
Née en 2004, Alepia propose une large gamme de savons d'Alep et de cosmétiques naturels mêlant tradition, authenticité et efficacité. Formulés avec le moins d'ingrédients possibles, nos produits sont sains et certifiés biologiques, et naturels.
Alepia : Osez le naturel !
S'abonner à la newsletter
Abonnez-vous à la newsletter Alepia pour ne rien manquer et recevoir des offres !